Официальный сайт Муниципального района «Сухиничский район» и городского поселения «ГОРОД СУХИНИЧИ»
Официальный сайт Муниципального района «Сухиничский район» и городского поселения «ГОРОД СУХИНИЧИ» Сделать официальный сайт города Сухиничи стартовой страницей Добавить официальный сайт города Сухиничи в избранное, сделать закладку Написать письмо администратору официального сайта города Сухиничи

Официально

Адрес администрации МР «Сухиничский район»
249275, Калужская область, г.Сухиничи, ул.Ленина, 56 «а»
E-mail:


Адрес администрации ГП «Город Сухиничи»
249275, Калужская область, г.Сухиничи, ул.Ленина, 56 «а»
E-mail:
Тел./факс: 8-48-451-5-32-39

Защита прав потребителей
тел: 8(48451) 5-34-35

ГОСУСЛУГИ - государственные услуги через Интернет

 

Опрос населения муниципальных образований

 

Формирование комфортной городской среды

Формирование комфортной городской среды

Информация о работе с поселениями МР «Сухиничский район» за 2017 год и задачах на 2018 год к отчету главы администрации МР «Сухиничский район»
Просмотров: 135
19 Февраля 2018

Местное самоуправление - уровень власти, который наиболее приближен к населению, им формируется, ему подконтролен и решает вопросы по удовлетворению основных жизненных потребностей населения.

Основополагающим для работы местных органов власти остается Федеральный Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и прописанные в нем полномочия, а также Уставы поселений, федеральные и областные нормативные акты.

В состав муниципального района «Сухиничский район» входят 2 городских и 17 сельских поселений. Среди глав поселений 8 с высшим и 11 со средним специальным образованием.

Основной костяк органов местного самоуправления составляют в основном профессионально грамотные,   опытные руководители, абсолютное большинство которых получили поддержку населения в результате прошедших в 2015, 2016 годах конкурсов на замещение должностей глав администраций поселений.

В 2017 году проведены конкурсы на замещение должности глав администраций:

- ГП «Поселок Середейский» по решению конкурсной комиссии  на должность главы администрации была назначена Семенова Людмила Михайловна.

- СП «Деревня Верховая» по решению конкурсной комиссии  на должность главы администрации была назначена Арсютина Екатерина Николаевна.

Представительные  и  исполнительные  органы  власти  района в абсолютном большинстве были  настроены  работать  именно  в  таком  ключе,  опираясь на поддержку  населения,  общественных  формирований.

В  течение  года  была напряженная   работа  по всем направлениям.  Принятыми соглашениями многие полномочия были переданы на районный уровень, но была большая совместная работа, полное понимание и главным в работе - ответственность перед людьми, обеспечение их безопасной, благополучной жизнедеятельности.

Полномочий дано много, главные из них - всестороннее обеспечение жизнедеятельности населения. Практика показывает, что собственных доходов поселений для покрытия возникающих расходных обязательств недостаточно, чтобы эти полномочия выполнить в полном объеме. В этом главная трудность и именно здесь находятся корни напряженности в обществе, формируется отношение к власти.

Главными задачами в  работе   администраций  поселений в 2017 году были исполнение полномочий в соответствии с ФЗ-131  «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Уставом поселений и другими федеральными и областными правовыми актами. Это, прежде всего:

- исполнение бюджета поселения;

- обеспечение надлежащих условий жизнедеятельности населения на территориях поселений, благоустройство  населенных пунктов;

- социальная защита малоимущих граждан;

- выявление проблем и вопросов поселения путем проведения сходов граждан, встреч с депутатами Городских и Сельских  Дум поселений, для решения вопросов жизнедеятельности сел и деревень поселений.

Органами местного самоуправления района налажены взаимодействие и межмуниципальное сотрудничество с поселениями.

Главы администраций поселений являются постоянными участниками мероприятий, проводимых районной администрацией. С их участием на заседаниях  Совета администрации МР в 2017 году рассмотрено 66 вопросов местного значения. На постоянном контроле    находятся вопросы об исполнении и пополнении доходной части бюджетов сельских поселений района, земельный контроль и др.

В начале года город Сухиничи одним из первых в области приступил к выполнению приоритетного проекта «Формирование современной городской среды на 2017-2022 гг.», в результате реализации данного проекта гороржане  были обеспечены новыми дворовыми территориями. В 2018 году к проекту, наравне с городом Сухиничи, подключился и поселок Середейский.

В 2017 году в сельском поселении «Деревня Глазково» был открыт мемориал по увековечению памяти земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Органами местного самоуправления осуществляются меры по повышению активности населения, развитию территориального общественного самоуправления, мобилизации и мотивации жителей на благоустройство,  пропаганде  здорового  образа жизни,   развитию  интереса  молодежи  к  своим корням, истории,  культуре, традициям, воспитанию патриотизма и   уважения  к  своей  стране.  Возрождение праздников села, деревни находит глубокий отклик в сердцах и ветеранов и молодого поколения.

В марте 2017 года Законодательным Собранием Калужской области были подведены итоги ежегодного конкурса «На лучшую организацию работы представительных органов муниципальных образований Калужской области за 2016 год», по итогам   которого в номинации "Победитель конкурса"  в группе сельских поселений: 2 место занял представительный орган  сельского поселения "Деревня Дабужа", в номинации "Активный участник конкурса" одним из трех представительных органов области признан наш муниципальный  район "Сухиничский район", в номинации "За вклад в патриотическое воспитание" одним из трех представительных органов области  признана победителем  Сельская Дума сельского поселения "Деревня Алнеры".

В ноябре 2017 года на Совете администрации МР были подведены итоги районного конкурса на звание «Самое  благоустроенное муниципальное образование  МР «Сухиничский район»  2017 года», победителями которого были признаны следующие поселения района:

1 место

-

сельское  поселение «Деревня  Глазково» (глава администрации Иванцова Н.И.);

2 место

-

сельское поселение «Село  Дабужа» (глава администрации Буренко В.В.);

3 место

-

сельское  поселение «Село Хотень» (глава администрации Демешкина Н.М.).

Для оказания практической помощи главам поселений и главам администраций  поселений в районе проводятся выездные семинары-совещания, на которых рассматриваются основные вопросы деятельности поселений, учитывается опыт лучших, проводится учеба глав поселений по различным вопросам местного самоуправления, предоставляются консультации и даются рекомендации руководителями предприятий и служб района.  В 2017 году проведен семинар в ГП "Поселок Середейский".

На контроле в администрации МР «Сухиничский район» стоят наказы жителей поселений района, данные на отчетных собраниях глав администраций поселений в разные годы, до полного их исполнения. За период с 2013 по 2017 годы было взято на контроль 350 наказов, на 01.01.2018 г. – исполнено 268, остаются на контроле – 82 наказа по разным направлениям жизнеобеспечения: ремонта дорог, водо-электроснабжения, газификации домовладений и др.

В муниципальном районе укоренилась практика закрепления специалистов администрации района за одним из поселений, которые  поддерживают постоянную оперативную связь с ними, установлен определенный день работы с выездом на территории поселений для оказания практической помощи в организации работы представительных и исполнительных органов власти поселений по социально-экономическому развитию территорий, решению возникающих вопросов, и оказанию организационной, методической и иной помощи.

В новом 2018 году предстоит усилить работу:

- по  пополнению доходной части местных бюджетов,

- по оптимизации расходов бюджетных организаций поселений,

- по привлечению на территорию поселений инвесторов,

- по активному взаимодействию с учреждениями, предприятиями всех форм собственности, работе с населением по решению жизненно важных проблем, работе ФАПов, учреждений культуры, торговли, связи, транспорта,  на контроле за криминогенной ситуацией и т.д.,

- по контролю за санитарным состоянием, мобилизации населения на благоустройство территорий,

- по повышению профессионального мастерства муниципальных кадров,

- по выполнению наказов избирателей,

- совершенствованию законодательной и нормативной базы деятельности поселений,

- эти и другие вопросы должны решаться общими усилиями населения, представительными и исполнительными органами местного самоуправления.

Во всех поселениях района в январе месяце 2018 года прошли сходы граждан, на которых главы администраций поселений района  отчитались перед населением о результатах деятельности местных органов власти, определении дальнейших перспектив и планов развития территорий.

В марте 2018 года состоятся главные выборы страны – выборы Президента Российской Федерации и сегодня основная задача ТИК, всех структур власти вести ежедневную и системную работу по подготовке к предстоящим выборам, вести работу среди избирателей, чтобы каждый избиратель пришел на выборы и исполнил свой гражданский долг, проголосовал за самого достойного кандидата. Ведь от нашего выбора будет зависеть наше будущее и будущее нашей страны.

 

Онлайн записаь на приём к врачу в Сухиничах Онлайн записаь на приём к врачу в Сухиничах Президент России  Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями социальной сферы 
Яндекс.Метрика