Официальный сайт Муниципального района «Сухиничский район» и городского поселения «ГОРОД СУХИНИЧИ»
Официальный сайт Муниципального района «Сухиничский район» и городского поселения «ГОРОД СУХИНИЧИ» Сделать официальный сайт города Сухиничи стартовой страницей Добавить официальный сайт города Сухиничи в избранное, сделать закладку Написать письмо администратору официального сайта города Сухиничи

Официально

Адрес администрации МР «Сухиничский район»
249275, Калужская область, г.Сухиничи, ул.Ленина, 56 «а»
E-mail:


Адрес администрации ГП «Город Сухиничи»
249275, Калужская область, г.Сухиничи, ул.Ленина, 56 «а»
E-mail:
Тел./факс: 8-48-451-5-32-39

Защита прав потребителей
тел: 8(48451) 5-34-35
ГОСУСЛУГИ - государственные услуги через Интернет
Карта в руку
Просмотров: 32
03 Октября 2017

 

Банковские карты стали для жителей Калужской области привычным и надежным средством оплаты. Как развивается эта сфера, что нового, полезного и интересного ждеткалужан – в нашем обзоре.

Многие согласятся, что к удобству использования банковских карт быстро привыкаешь. Ими можно быстро и легко расплачиваться в магазинах, кафе, парикмахерских: при этом не нужно носить с собой объемный кошелек с деньгами. Также картой можно оплачивать коммунальные услуги, налоги, услуги связи – инет необходимости идти в офис банка, выстаивать длинные очереди. Пригодится банковская карта и если необходимо перевести деньги другу. Статистика подтверждает рост популярности банковских карт в нашей области. «У нас в первом полугодии 2017 года с использованием карт совершено более 42млн операций. Это на четверть больше показателя аналогичного периода прошлого года. Суммарный объем операций вырос на 10% до 112млрд рублей», – приводит данные и.о. управляющегоОтделением по Калужской области  ГУ Банка России по Центральному федеральному округу  ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ РЕПЕТА.

Росту популярности банковских карт способствует, прежде всего, развитие соответствующей инфраструктуры. Это распространениеэлектронных терминалов,в том числе в торговых точках, рост числа банкоматов, предназначенных для оплаты услуг и выдачи наличных. Так, на 1 июля текущего года количество устройств, принимающих к обслуживанию платежные карты в Калужской области, составило почти 15 тыс. единиц. Это на 4,5% больше чем годом ранее.

Надо сказать, что благодаря растущей инфраструктуре,наши земляки активно используют карты именно для оплаты товаров и услуг. «В первом полугодии 2017 года было совершено 30млн операций на сумму 27,6 млрд рублей. Объем и количество операций выросли в 1,4 раза», – рассказывает Владимир Васильевич.

Говоря о распространении банковских карт, нельзя не упомянуть и о карте «Мир» – продукте отечественной платежной системы.Среди наших земляков владельцев таких карт уже более 55 тысяч. На «Мир» постепенно переходят ипенсионеры, и студенты, и работники бюджетной сферы (если, конечно, человек хочет получать положенные ему от государства деньги на счет банковской карты). Именно такой способ перечисления бюджетных средств выбрало государство, чтобы деньги точно и без проволочек дошли до граждан. Многие калужане уже убедились, что карту «Мир» удобно и просто использовать при повседневной оплате товаров и услуг. Уже сейчас все магазины, принимавшие к оплате банковские карты, принимают также и карту «Мир», а с 1 октября этого года обязанность принимать карту возникает   и у небольших торговых точек (с годовой выручкой от 40 млн рублей). По данным регионального отделения Банка России, количество безналичных операций по картам «Мир» за II квартал 2017 года по сравнению предыдущим кварталом увеличилось в более, чем в 2 раза, до 165 тыс. операций. Многиеинтернет-магазиныуже подключаются к приему карты «Мир», и количество этих точек растет. Так что пользоваться картой «Мир» все удобнее и удобнее.

И напоследок: при пользовании картой не стоит забывать об элементарной осторожности. Напомним о самом главном:

- не следует хранить PIN-код рядом с банковской картой;

- не передавайте собственную карту другим людям;

-не переводите деньги незнакомцам;

- не сообщайте данные банковской карты, PIN-код и код CVV посторонним лицам.

«Если карта потеряна – сразу позвоните в банк и заблокируйте ее, – советует Владимир Васильевич.- При правильном использовании банковская карта всегда будет для вас надежным и удобным финансовым инструментом».

 

Онлайн записаь на приём к врачу в Сухиничах Онлайн записаь на приём к врачу в Сухиничах Президент России   
Яндекс.Метрика