Официальный сайт Муниципального района «Сухиничский район» и городского поселения «ГОРОД СУХИНИЧИ»
Официальный сайт Муниципального района «Сухиничский район» и городского поселения «ГОРОД СУХИНИЧИ» Сделать официальный сайт города Сухиничи стартовой страницей Добавить официальный сайт города Сухиничи в избранное, сделать закладку Написать письмо администратору официального сайта города Сухиничи

Официально

Адрес администрации МР «Сухиничский район»
249275, Калужская область, г.Сухиничи, ул.Ленина, 56 «а»
E-mail:


Адрес администрации ГП «Город Сухиничи»
249275, Калужская область, г.Сухиничи, ул.Ленина, 56 «а»
E-mail:
Тел./факс: 8-48-451-5-32-39

Защита прав потребителей
тел: 8(48451) 5-34-35
ГОСУСЛУГИ - государственные услуги через Интернет
Подать документы на регистрацию прав в электронном виде
Просмотров: 59
04 Октября 2017

В Управлении Росреестра по Калужской области состоялась «горячая линия» на тему «Как подать документы на регистрацию прав в электронном виде». На вопросы жителей Калужского региона ответила начальник отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Калужской области Наталья Владимировна Нуискова.

Вопрос:Слышал, что в последнее время многие собственники недвижимости  подают документы на регистрацию прав в электронном виде. Насколько это удобно?

Ответ:Использование введенного в эксплуатацию с 2015 года сервиса Росреестра, позволяющего оказывать госуслугу по государственной регистрации права на недвижимое имущество и (или) кадастровому учету в полном объеме в электронном виде – начиная с приема заявления и заканчивая направлением заявителю результатов регистрации, имеет для заявителей ряд преимуществ.

Удобный электронный сервис на  сайте Росреестра www.rosreestr.ruпозволяет получить услугу ведомства напрямую, без посредников.

На портале  Росреестра заявление на регистрацию прав и (или) кадастровому учету можно подать по экстерриториальному принципу, т.е. без посещения офиса приема-выдачи документов, из любой точки России независимо от того, в каком регионе находится объект недвижимости.

Кроме того, при предоставлении услуг в электронном виде госпошлина устанавливается со сниженным коэффициентом 0,7%. Это означает, что государственная услуга обойдется дешевле, чем при обращении на бумажном носителе (за исключением юридических лиц).

 

Для подачи заявления на государственную регистрацию прав и (или) кадастровому учету в электронном виде необходима усиленная квалифицированная электронная цифровая подпись (ЭЦП). ЭЦП надежно защищена от подделок и создается с использованием криптографических средств, подтвержденных ФСБ РФ.  Гарантом подлинности выступает корневой сертификат головного удостоверяющего центра Минэкономсвязи. ЭЦП можно приобрести в специализированном удостоверяющем центре.Для удобства пользователей и повышения доступности электронных услугРосреестр приступил к выдаче сертификатов электронной подписи собственного удостоверяющего центра на базе филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области. Полный список сертифицированных центров можно получить на официальном сайте Росреестра.

Документ, поданный в режиме он-лайн и подписанный ЭЦП, имеет такую же юридическую силу, как и бумажный, который подписан собственноручно.

Многих заявителей смущает необходимость получения ЭЦП, но взамен они получают возможность пользоваться всеми электронными услугами Росреестра, что, в конечном счете, намного выгоднее.

Немаловажный «плюс» - это возможность подачи неограниченного количества пакетов документов на регистрацию одновременно, и данное преимущество уже оценили застройщики и  нотариусы.

Вопрос:Как подать документы на государственную регистрацию права собственности  на недвижимое имущество в электронном виде?

Ответ:Для подачи документов и формирования заявления о государственной регистрации прав необходимо сначала зарегистрироваться в сервисе «Личный кабинет» правообладателя на сайте Росреестра. Далее в разделе  «Государственные услуги»выбрать соответствующий  сервис и пошагово заполнить поля сервиса.  Указать цель обращения, данные об объекте недвижимости, заполнить данные о правообладателе,  сведения о заявителе.Обратите внимание, что поля помеченные звездочкой, должны быть заполнены обязательно.

На последнем шаге к заявлению  необходимо прикрепить отсканированные документы в формате *.pdf.  и  подписать  заявление ЭЦП.

Каждому заявлению (заявке) присваивается уникальный номер, по которому, можно отслеживать заявление с помощью электронного сервиса «Проверка исполнения запроса (заявления)».

При завершении формирования пакета документов на адрес электронной почты, указанный в заявлении, поступит уведомление с указанием реквизитов госпошлины. После подтверждения поступления оплаты на этот же адрес поступит уведомление о принятии документов к рассмотрению. Днем приема заявления о государственной регистрации прав и иных необходимых для государственной регистрации прав документов является день получения Росреестром сведений об уплате госпошлины. Если информация об уплате госпошлины не поступила, заявитель получает на адрес электронной почты, указанный в заявлении, уведомление о неприятии заявления о государственной регистрации и иных необходимых документов к рассмотрению.

После принятия Росреестром решения о государственной регистрации  заявителю на адрес электронной почты, указанный при подаче документов, направляется  электронный документ, подтверждающий проведенную государственную регистрацию в виде выписки из ЕГРН или уведомление о приостановлении либо отказе в государственной регистрации прав.

Вопрос:Как узнать список документов, необходимых для регистрации прав?

Ответ:Узнать необходимую информацию поможет сервис «Жизненные ситуации» на официальном сайте Росреестраwww.rosreestr.ru. С помощью сервиса можно ознакомиться с пакетом документов, который необходим для конкретной сделки.

Напомним, что на портале Росреестра реализована возможность поставить имущество на учёт и зарегистрировать наличие права на владение им одновременно.

 

Онлайн записаь на приём к врачу в Сухиничах Онлайн записаь на приём к врачу в Сухиничах Президент России   
Яндекс.Метрика