Официальный сайт Муниципального района «Сухиничский район» и городского поселения «ГОРОД СУХИНИЧИ»
Официальный сайт Муниципального района «Сухиничский район» и городского поселения «ГОРОД СУХИНИЧИ» Сделать официальный сайт города Сухиничи стартовой страницей Добавить официальный сайт города Сухиничи в избранное, сделать закладку Написать письмо администратору официального сайта города Сухиничи

Официально

Адрес администрации МР «Сухиничский район»
249275, Калужская область, г.Сухиничи, ул.Ленина, 56 «а»
E-mail:


Адрес администрации ГП «Город Сухиничи»
249275, Калужская область, г.Сухиничи, ул.Ленина, 56 «а»
E-mail:
Тел./факс: 8-48-451-5-32-39

Защита прав потребителей
тел: 8(48451) 5-34-35
ГОСУСЛУГИ - государственные услуги через Интернет
Об итогах горячей линии по вопросам государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета
Просмотров: 27
10 Ноября 2017

В Управлении Росреестра по Калужской области проведена «горячая линия»  по вопросам государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета.На вопросы жителей Калужского региона ответилначальник отдела государственной регистрации прав Управления Росреестра по Калужской области Сергей Викторович Проняев.

 

Основная тематика поступивших вопросов была связана с государственной регистрацией права собственности на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства. Приведем некоторые из вопросов.

Вопрос:Земельный участок для строительства гаража был предоставлен в 1980 году. Как зарегистрировать право собственности на этот земельный участок?

Ответ: Чтобы зарегистрировать право собственности на земельный участок для индивидуального гаражного строительства, предоставленный гражданину до введения в действие Земельного кодекса, необходимо предоставить на государственную регистрацию акт, свидетельство либо иной документ,  удостоверяющий право такого гражданина на указанный земельный участок. В случае если к гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на объект недвижимости, например гараж, расположенный на этом земельном участке, то на государственную регистрацию необходимо предоставить документ, удостоверяющий право на гараж и документ, устанавливающий или удостоверяющий право гражданина - любого прежнего собственника гаража на этот земельный участок. Государственная пошлина при этом составит 350 рублей.

Вопрос: Необходимо ли подтверждать свое право собственности на гараж и земельный участок, купленный по договору купли-продажи в 1993, зарегистрированный в БТИ?

Ответ:Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон № 122-ФЗ), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Государственная регистрация прав на такие объекты недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объектов недвижимости.

Вопрос: Каким образом можно поставить на учет объект недвижимости, право собственности на который возникло до 1998?

Ответ:В соответствии со ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»  в случае отсутствия в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, в том числе при поступлении запроса о предоставлении сведений,  или заявления о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, орган регистрации прав в течение пяти рабочих дней со дня получения им указанных запросов или заявленияобеспечивает включение документов и сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости на основании имеющейся в его распоряжении документации; документа, представленного заинтересованным лицом; документов, представленных органами государственной власти, органами местного самоуправления либо органами и организациями по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации, в орган регистрации прав по его запросам.

 

Онлайн записаь на приём к врачу в Сухиничах Онлайн записаь на приём к врачу в Сухиничах Президент России   
Яндекс.Метрика