Официальный сайт Муниципального района «Сухиничский район» и городского поселения «ГОРОД СУХИНИЧИ»
Официальный сайт Муниципального района «Сухиничский район» и городского поселения «ГОРОД СУХИНИЧИ» Сделать официальный сайт города Сухиничи стартовой страницей Добавить официальный сайт города Сухиничи в избранное, сделать закладку Написать письмо администратору официального сайта города Сухиничи

Официально

Адрес администрации МР «Сухиничский район»
249275, Калужская область, г.Сухиничи, ул.Ленина, 56 «а»
E-mail:


Адрес администрации ГП «Город Сухиничи»
249275, Калужская область, г.Сухиничи, ул.Ленина, 56 «а»
E-mail:
Тел./факс: 8-48-451-5-32-39

Защита прав потребителей
тел: 8(48451) 5-34-35
ГОСУСЛУГИ - государственные услуги через Интернет
Процесс государственной регистрации права собственности является заключительным и обязательным этапом приватизации
Просмотров: 23
15 Декабря 2017

 

В Управление Росреестра по Калужской области поступил вопрос:  «Решили с мужем приватизировать квартиру. Соседка сказала, что регистрировать договор приватизации жилого помещения теперь необязательно.  Так ли это?»

На вопрос калужанки ответила начальник отдела государственной регистрации недвижимости, регистрации недвижимости в электронном виде Татьяна Козаченко.

«Процесс государственной регистрации права собственности является заключительным и обязательным этапом приватизации. Данная правовая процедура оформляет переход полномочий владения на жилое помещение от муниципальных и государственных органов власти к гражданам Российской Федерации.

Переход прав на приватизированное имущество подлежит обязательной государственной регистрации, так как подписание документа на передачу прав не является завершающим этапом в приватизации квартиры. Если жилье приватизировано, но не оформлено в собственность, гражданин не признается законным владельцем недвижимости, что лишает его права распоряжаться жильем. Законодательство не устанавливает жестких сроков для обращения в органы Росреестра за регистрацией прав. Граждане вправе это сделать в любой время по своему усмотрению.

Важно то, что права на квартиру, которые возникли до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Государственная регистрация таких прав в ЕГРН проводится по желанию их обладателей. Обязательное государственное удостоверение полномочий собственника такой недвижимости проводится по его личному желанию (ст. 69 ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

С 01.01.2017 вступили в силу изменения в федеральное законодательство, согласно которым гражданам нет необходимости лично обращаться в регистрирующий орган для подачи заявления о регистрации права на основании договора приватизации жилого помещения. Представитель органа государственной власти либо органа местного самоуправления подаст указанное заявление за граждан.

Заключение договора передачи осуществляется бесплатно, однако за регистрацию права собственности необходимо уплатить госпошлину в размере двух тысяч рублей. Если квартира приобретается в долевую собственность, то госпошлину уплачивает каждый сособственник. Ее размер определяется по следующей формуле: 2 000 рублей умножить на размер доли в праве собственности. Размер госпошлины регламентирован ст. 333.33 НК РФ.

Напомним: в феврале 2017 вступил в силу закон, согласно которому бесплатная приватизация жилья стала бессрочной.

 

Онлайн записаь на приём к врачу в Сухиничах Онлайн записаь на приём к врачу в Сухиничах Президент России  Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями социальной сферы 
Яндекс.Метрика