Официальный сайт Муниципального района «Сухиничский район» и городского поселения «ГОРОД СУХИНИЧИ»
Официальный сайт Муниципального района «Сухиничский район» и городского поселения «ГОРОД СУХИНИЧИ» Сделать официальный сайт города Сухиничи стартовой страницей Добавить официальный сайт города Сухиничи в избранное, сделать закладку Написать письмо администратору официального сайта города Сухиничи

Официально

Адрес администрации МР «Сухиничский район»
249275, Калужская область, г.Сухиничи, ул.Ленина, 56 «а»
E-mail:


Адрес администрации ГП «Город Сухиничи»
249275, Калужская область, г.Сухиничи, ул.Ленина, 56 «а»
E-mail:
Тел./факс: 8-48-451-5-32-39

Защита прав потребителей
тел: 8(48451) 5-34-35
ГОСУСЛУГИ - государственные услуги через Интернет
Многодетные мамы имеют право уйти на заслуженный отдых на пять лет раньше общеустановленного пенсионного возраста, то есть в 50 лет.
Просмотров: 103
25 Августа 2017

 

При этом в законе указано несколько основных условий – женщина должна воспитать пятерых и более детей до 8-летнего возраста, а также иметь не менее 15 лет страхового стажа. Почти половину от требуемого трудового периода женщине может обеспечить уход за детьми – в стаж ей засчитаются максимально установленные шесть лет ухода за детьми. Кроме того, все её пенсионные права будут переведены в баллы, которых в 2017 году необходимо иметь не менее 11,4.

1,8 балла в год установлены за период ухода одного из родителей за первым ребенком до достижения им 1,5 лет (в итоге за 1,5 года ухода начисляется 2,7 балла);

3,6 балла в год – за период ухода одного из родителей за вторым ребенком до достижения им 1,5 лет (в итоге за 1,5 года ухода начисляется 5,4 балла);

5,4 балла в год – период ухода одного из родителей за третьим и четвёртым ребенком до достижения каждым из них 1,5 лет (в итоге за 1,5 года ухода начисляется 8,1 балла).

Соответственно за шесть лет ухода за детьми мама получит 24,3 балла.

Важно, что учитываются и усыновленные дети. Возрастное требование здесь аналогичное: дети должны официально стать полноправными членами семьи в возрасте до восьми лет.

Стоит отметить, что многодетные папы не имеют право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, для них такая льгота не предусмотрена. Это условие действует с 1956 года и сохранено новым законом о страховых пенсиях. При обращении в Управление ПФР     за досрочным назначением страховой пенсии по старости, помимо основных документов, женщине необходимо предоставить: свидетельства о рождении детей; документы, подтверждающие факт воспитания детей до восьмилетнего возраста (например, из жилищных органов или органов местного самоуправления, паспорт ребенка и т.д.).

Информацию о стаже и заработанных баллах можно найти в «Личном кабинете гражданина» на официальном сайте Пенсионного фонда.

Т. Беляева

Начальник Управления ПФР

 

Онлайн записаь на приём к врачу в Сухиничах Онлайн записаь на приём к врачу в Сухиничах Президент России   
Яндекс.Метрика