Официальный сайт Муниципального района «Сухиничский район» и городского поселения «ГОРОД СУХИНИЧИ»
Официальный сайт Муниципального района «Сухиничский район» и городского поселения «ГОРОД СУХИНИЧИ» Сделать официальный сайт города Сухиничи стартовой страницей Добавить официальный сайт города Сухиничи в избранное, сделать закладку Написать письмо администратору официального сайта города Сухиничи

Официально

Адрес администрации МР «Сухиничский район»
249275, Калужская область, г.Сухиничи, ул.Ленина, 56 «а»
E-mail:


Адрес администрации ГП «Город Сухиничи»
249275, Калужская область, г.Сухиничи, ул.Ленина, 56 «а»
E-mail:
Тел./факс: 8-48-451-5-32-39

Защита прав потребителей
тел: 8(48451) 5-34-35

ГОСУСЛУГИ - государственные услуги через Интернет

 

Опрос населения муниципальных образований

 

Формирование комфортной городской среды

Формирование комфортной городской среды

С 1 января 2018 года в Программу материнского (семейного) капитала (МСК) внесены ряд дополнений и изменений.
Просмотров: 29
12 Января 2018

 

Во-первых, возможность вступления в программу МСК продлена до 31 декабря 2021 года. При этом само получение Сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Во-вторых, семьям с низким доходом, в которых с 1 января 2018 года появится второй ребёнок, Пенсионный фонд на протяжении полутора лет будет осуществлять  ежемесячную выплату из средств материнского капитала в размере прожиточного минимума ребёнка в регионе проживания семьи.

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребёнка. Ежемесячная выплата осуществляется в течение полутора лет со дня рождения ребёнка, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого необходимо подать новое заявление на её назначение.

Размер выплаты   равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ  за второй квартал предшествующего года, в Калужской области он определён в размере 9487 рублей.

Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют семьи, постоянно проживающие на территории РФ, если:

  1. Второй ребёнок и мама – гражданине Российской Федерации;
  2. Второй ребёнок появился в семье после 1 января 2018 года;
  3. Размер дохода на одного члена семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал прошлого года (по Калужской области -15585 рублей).

При расчёте учитываются доходы семьи,  полученные в денежной форме:

  1. Заработная плата, премии;
  2. Пенсии, пособия, оплата больничных, стипендии, алименты;
  3. Выплаты пенсионных накоплений правопреемникам;
  4. Компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением в период исполнение государственных и общественных обязанностей;
  5. Денежные компенсации и довольствие военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и других правоохранительных органов.

Не учитываются: суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от депозитов в банках, от сдачи в аренду жилья и иного имущества.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить её на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рождённого ребёнка. Если полученная сумма окажется меньше 1,5-кратной величины прожиточного минимума, семья имеет право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала.

Ежемесячная выплата осуществляется семье до достижения ребёнком   1,5 лет:

Со дня рождения ребёнка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев с даты рождения ребёнка (сумма ежемесячных выплат за прошедшие месяцы с рождения ребёнка до обращения за назначением выплаты будет перечислена гражданину в полном размере);

Со дня обращения, если гражданин обратился за назначением выплаты позднее 6 месяцев.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты подаётся в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства.  Рассмотрение заявления в соответствии с законом   Пенсионным фондом осуществляется в течение месяца,    и ещё десять рабочих дней отведено на перевод средств. Деньги будут перечисляться на банковский счёт владельца сертификата на материнский капитал.

Выплаты прекращаются в случаях: если материнский капитал использован полностью, если семья меняет место жительства или ребёнку исполнилось полтора года.

Кроме того,    распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей возможно, не дожидаясь достижения трёхлетнего возраста. Остальные направления использования материнского капитала остаются теми же: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453026   рублей.

Подать заявление на получение сертификата МСК и распоряжение его средствами можно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или портал госуслуг.

Начальник Управления ПФР  Т.С. Беляева

 

Онлайн записаь на приём к врачу в Сухиничах Онлайн записаь на приём к врачу в Сухиничах Президент России  Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями социальной сферы 
Яндекс.Метрика