Официальный сайт Муниципального района «Сухиничский район» и городского поселения «ГОРОД СУХИНИЧИ»
Официальный сайт Муниципального района «Сухиничский район» и городского поселения «ГОРОД СУХИНИЧИ» Сделать официальный сайт города Сухиничи стартовой страницей Добавить официальный сайт города Сухиничи в избранное, сделать закладку Написать письмо администратору официального сайта города Сухиничи

Официально

Адрес администрации МР «Сухиничский район»
249275, Калужская область, г.Сухиничи, ул.Ленина, 56 «а»
E-mail:


Адрес администрации ГП «Город Сухиничи»
249275, Калужская область, г.Сухиничи, ул.Ленина, 56 «а»
E-mail:
Тел./факс: 8-48-451-5-32-39

Защита прав потребителей
тел: 8(48451) 5-34-35
ГОСУСЛУГИ - государственные услуги через Интернет
Разъяснения по вопросам расходования средств материнского (семейного) капитала
Просмотров: 640
17 Сентября 2015

Вопросы: имеет ли право на получение единовременной выплаты за счёт средств материнского (семейного) капитала и в каком размере:
-несовершеннолетний ребёнок (дети) – владелец государственного Сертификата;
- несовершеннолетний ребёнок (дети), если единовременная выплата была получена родителями (усыновителями), после чего право на дополнительные меры государственной поддержки перешло к указанному ребёнку (детям)?
Разъяснение. Единовременная выплата за счёт средств материнского (семейного) капитала осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 20.04.2015 года №88-ФЗ.
Согласно части 1 и 2 статьи 1 вышеназванного закона лица, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и проживающие на территории Российской Федерации, имеют право на единовременную выплату в размере 20000 рублей либо менее- в размере фактического остатка средств, в случае, если право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 года №256-ФЗ возникло (возникает) по 31 декабря 2015 года включительно. При этом срок, истекающий со дня рождения (усыновления) второго, третьего или последующих детей, значения не имеет.
Право на дополнительные меры поддержки возникает у отца (усыновителя) ребёнка независимо от гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях:
-смерти женщины, объявления её умершей;
-лишения родительских прав в отношении ребёнка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;
-совершения в отношении своего ребёнка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности;
-а также в случае отмены усыновления ребёнка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.
Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребёнка, очерёдность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребёнок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.
Право на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у ребёнка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребёнка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет в следующих случаях:
-если отец (усыновитель) ребёнка, у которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребёнка, умер, объявлен умершим;
-лишён родительских прав в отношении ребёнка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;
-совершил в отношении своего ребёнка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности;
-либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребёнка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.
Также право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребёнка (детей в равных долях), в случае:
-если женщина, право которой на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось, являлась единственным родителем (усыновителем) ребёнка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;
-если у отца (усыновителя) ребёнка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.
Право на единовременную выплату имеет ребёнок (дети в равных долях) по достижении им (ими) совершеннолетия либо по приобретении им (ими) дееспособности в полном объёме до достижения совершеннолетия. Единовременная выплата может быть получена при условии достижения ребёнком (детьми) совершеннолетия либо приобретения им (ими) дееспособности в полном объёме до достижения совершеннолетия по 31 декабря 2015 года включительно и если указанная единовременная выплата не была получена родителями (усыновителями) или иным законным представителем.
Т. Беляева
Начальник Управления ПФР

 

Онлайн записаь на приём к врачу в Сухиничах Онлайн записаь на приём к врачу в Сухиничах Президент России   
Яндекс.Метрика