Официальный сайт Муниципального района «Сухиничский район» и городского поселения «ГОРОД СУХИНИЧИ»
Официальный сайт Муниципального района «Сухиничский район» и городского поселения «ГОРОД СУХИНИЧИ» Сделать официальный сайт города Сухиничи стартовой страницей Добавить официальный сайт города Сухиничи в избранное, сделать закладку Написать письмо администратору официального сайта города Сухиничи

Официально

Адрес администрации МР «Сухиничский район»
249275, Калужская область, г.Сухиничи, ул.Ленина, 56 «а»
E-mail:


Адрес администрации ГП «Город Сухиничи»
249275, Калужская область, г.Сухиничи, ул.Ленина, 56 «а»
E-mail:
Тел./факс: 8-48-451-5-32-39

Защита прав потребителей
тел: 8(48451) 5-34-35
ГОСУСЛУГИ - государственные услуги через Интернет
Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца
Просмотров: 435
23 Августа 2016

 

В связи с поступлением на очную форму обучения за страховой пенсией по случаю потери кормильца обратилась гражданка 1997 года рождения, которая ранее являлась получателем указанной пенсии до достижения возраста 18 лет. Может ли быть реализовано право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если к моменту обращения за пенсией указанная гражданка вступила в брак?

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Закона) для приобретения права на страховую пенсию по случаю потери кормильца необходимо отвечать следующим условиям:

• находиться в нетрудоспособном состоянии;

• состоять на иждивении умершего кормильца на момент его смерти.

При этом Закон не содержит ограничений в праве на трудовую пенсию по случаю потери кормильца для детей   в зависимости от вступления их в брак.

Учитывая изложенное, если ранее гражданка являлась получателем страховой пенсии по случаю потери кормильца, при поступлении на очную форму обучения может быть вновь реализовано право на указанную пенсию.

Положена ли выплата получателям пенсий по случаю потери кормильца, в случае их нахождения в академическом отпуске в период учёбы по очной форме обучения?

Право на выплату пенсии по случаю потери кормильца имеют лица, обучающиеся по очной форме обучения до окончания учёбы, в том числе и находящиеся в академическом отпуске (за исключением службы в армии), но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет.

Для продления выплаты пенсии необходимо ежегодно предоставлять в территориальный орган ПФР справку об учёбе на очном отделении.

Одновременно напоминаем о том, что получатели пенсий по случаю потери кормильца в возрасте старше 18 лет, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, обязаны при отчислении из учебного заведения незамедлительно, то есть на следующий день, уведомить об этом Управление Пенсионного фонда.

Управлением Пенсионного фонда осуществляется контроль за получением пенсий по случаю потери кормильца лицами старше 18 лет.

Все излишне перечисленные суммы подлежат возмещению в бюджет путём добровольного погашения пенсионером или в судебном порядке с возмещением судебных издержек.

Т. Беляева

Начальник Управления ПФР

 

Онлайн записаь на приём к врачу в Сухиничах Онлайн записаь на приём к врачу в Сухиничах Президент России   
Яндекс.Метрика