Обычная версия

Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия
Владимир Путин рассказал о работе специалистов из США на российских ядерных объектах
Просмотров: 6
23 Октября 2017
09:52, 20 Октября 2017
Владимир Путин рассказал о работе специалистов из США на российских ядерных объектах

Президент России Владимир Путин констатировал, что РФ продемонстрировала беспрецедентную открытость в ядерной сфере, не встретив взаимности со стороны США.

Выступая на заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай", глава государства напомнил о том, как выполнялись российско-американские соглашения в ядерной сфере. "В 1990-х годах было заключено несколько знаковых двусторонних соглашений. Первое - 17 июня 1992 года и второе - 18 февраля 1993 года программа ВОУ-НОУ, это высокообогащенный уран переводился в низкообогащенный уран. Проекты по первому соглашению касались модернизации систем контроля, учета и физической защиты ядерных материалов, демонтажа и утилизации подводных лодок и радиоизотопных термоэлектрических генераторов", - сказал Путин.

Он сообщил, что "в рамках выполнения российских обязательств американцы совершили - прошу внимания, это не секретная информация, но просто об этом мало кто знает - 620 проверочных визитов, причем, в святая святых российского ядерного оружейного комплекса, на предприятия, занимающиеся разработкой ядерных зарядов и ядерных боеприпасов, наработкой плутония и урана оружейного качества". "США получили доступ на все совершенно секретные объекты Российской Федерации, при этом соглашение носило фактически односторонний характер", - подчеркнул президент.

ТАСС.

 

 5555